您的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于该如何维权的问题的回复
海东市乐都区人民政府:http://www.inuheart.com    来源:    创建时间:2015/10/27 10:15:38    

尊敬的网友:

  首先感谢您对我们工作的支持!

   关于您所反映关于该如何维权的问题的有关舆情,乐都区委、区政府高度重视,责成区人社局调查核实。现答复如下:

经查

   1、关于“没有签订正式的用工合同”的问题。根据《关于确立劳动关系有关事项的通知》中规定,只要存在事实劳动关系,就可以依法维权。

2、关于你反映的“由于长时间高强度的劳动,患上严重的腰椎间盘突出”的问题。我局建议本人先去青海省职业病诊断鉴定办事机构申请鉴定职业病,待鉴定结果出来后,如果确定是由于工作原因导致的疾病,本人便可到务工所在地的人社局申请工伤认定,依法维护个人权益。

如果您对此答复还有疑惑或意见,请与区人社联系,联系电话:8630979